A-класс

Mercedes-Benz A-класс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Mercedes-Benz A-класс
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Mercedes-Benz A-класс — серия компактных (до 2012 года — субкомпактных) легковых
автомобилей немецкой марки Mercedes-Benz. Первое поколение (W168) было представлено в 1997 году, модель второго поколения (W169) появилась в конце 2004 года, а третье поколение (W176) дебютировало в 2012 году. Является первой серией автомобилей компании в своём сегменте, где был установлен передний привод.
Разработка прототипа была начата ещё в начале 1990-х годов. При проектировании будущего автомобиля инженерами компании были учтены опыт и решения, полученные при работе над концепткаром Mercedes-Benz NAFA. На 1991 год были разработаны два прототипа: один оснащался двигателем внутреннего сгорания, второй электромотором. По экономическим соображениям на массовый рынок в 1997 году была выпущена только модель с ДВС, в то время как электрокар отправился на долгосрочное тестирование и доработку.
Первоначально серия представляла собой пятидверные автомобили в кузове хэтчбек, однако с приходом второго поколения появился трёхдверный вариант. На коммерческом рынке транспортных средств данный класс позиционировался как стартовая модель в линейке продукции компании Mercedes-Benz. С приходом третьего поколения в 2012 году автомобили A-класса выросли в длину на 68 см, что сделало их длиннее, чем модели первого поколения B-класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий